page-banner

Бронза мирового первенства по самбо.

Первенство мира по самбо 2022 г. Ереван

Бронза мирового первенства по самбо.С 12 по 16 октября Ереван (республика Армения) принимал мировое первенство по самбо среди юношей и девушек. В юношеской группе 16-18 лет в составе сборной России весовой категории 71 кг, выступал Кстовчанин Даниил Жалилов.

Для Даниила это первый международный старт мирового уровня, к которому Даниил шел всю свою спортивную жизнь. Даниил неоднократно становился призёром первенств России в различных возрастных группах, до 14 лет, до 18 лет. Так в 2021 г. на первенстве России Даниил завоевал бронзовую медаль, на первенстве страны 2018 года Даниил становился победителем первенства России.

И вот в 2022 г. Данилл одержал победу на первенстве страны, что позволило ему претендовать на членство в национальной сборной команде. Специальная подготовка длилась более полугода. Даниил участвовал в различных тренировочных сборах, участвовал в подготовительных соревнованиях, среди которых была победа на юношеском международном турнире среди стран ОДКБ. И вот мировое первенство в Армении.

Конечно, Даниил ехал на эти соревнования за победой, за золотой медалью. Но, к сожалению, спорт не предсказуем. Для достижение спортивного результата необходимо очень много различных факторов, в том числе и удача. Имеет значение не только спортивная подготовка, но и эмоциональный фон, «заряженность», в том числе и излишняя эмоциональная напряжённость. Возможно Даниил как раз и не справился с этой психологической задачей, не выдержал напряжения. Но тем не менее бронза мирового первенства — это очень серьезное достижение, которым стоит гордится.

В первом поединке Даниил одержал победу с явным преимуществом над спортсменом из Франции Беллинзгер Мухамедом, далее уступил «казаху» Ахмедгали Адилет со счетом 4:2, в утешительном поединке за третье место болевым приемом одержал победу над спортсменом из Монголии Батсури Бат Эрденом.

Турнир был представлен 45 странами, более 400 спортсменов со всего мира.

Очень надеемся, что для Даниила бронзовая медаль будет дополнительным стимулом к дальнейшим свершениям, он не остановился на достигнутом и уже в следующем году увидим Даниила с золотой медалью на юниорском первенстве мира.

наши тренеры

Основная заповедь тренеров Кстовской школы самбо – воспитывать для общества не только чемпионов и мастеров, но и здоровых, активных и полезных обществу людей – патриотов своей страны.