Золото первенства России по самбо 2023

Ефим Лоповок победитель первенства страны 2023 г.

Добрый день друзья!

Наш финал!

Первенство страны — это главный старт в спортивном сезоне к котором спортсмены готовятся с особой тщательностью. Т.к. на нем определяется состав сборной команды России для участия в международных соревнованиях.

Мы уже писали ранее о многоступенчатом отборе для того, чтобы получить право участия в международных соревнованиях, но повторимся еще.

1. Необходимо попасть в состав сборной области, войти в тройку призеров на региональном первенстве.

2. Войти в тройку призеров на первенстве федерального округа.
3. Занять 1-2 место на первенстве России.

Каждый старт требует специализированной подготовки, 2-х разовые или 3-х разовые тренировки ежедневно, участие в подготовительных соревнованиях, тренировочные сборы. Требуется идеальное планирование процесса сочетания нагрузок и отдыха, соревновательных и нагрузочных дней. Работа целого штаба тренеров и специалистов. Для успешной подготовки необходимы финансовые средства, чтобы обеспечить поездки на соревновании, участие в тренировочных сборах, закупку экипировки, питания и других необходимых вещей. Весь процесс очень трудоемок и затратен.
Тот кто больше других совершает усилий, кто более мотивирован, получает главный приз место в национальной сборной команде Российской федерации.

Так на прошедшем первенстве России по самбо среди юниоров до 20 лет, которое проходило в Верхней Пышме, Свердловской области с 13 по 17 февраля, кстовчане завоевали призовые места и вошли в состав национальной команды по самбо в возрастной группе до 20 лет.

Золотую медаль, в весовой категории 79 кг завоевал Ефим Лоповок, причем финальный поединок он провел против своего одногруппника Даниила Жалилова. В котором одержал яркую победу, но это был не простой, не проходной поединок, т.к. Даниил не планировал уступать Ефиму, он даже повел в начале поединка, получив оценку 1 б. Но досадная ошибка не позволила нарастить преимущество и зайти на верхнюю ступень пьедестала. После ошибки Ефим смог «накрыть» Даниила и заработать 4 балла, после чего перешел на «рычаг локтя», чем заставил Даниила признать свое поражение.

Всего Ефим провел 5 поединков, все победы одержал досрочно, это уверенная и заслуженная победа. В первом поединке 1/16 Ефим со счетом 8:0 одержал над спортсменом из Санкт-Петербурга (Луев Ислам), во втором 1/8 победу болевым приемом одержал над спортсменом из Краснодарского края (Заргарян Маргар), в третьем поединке 1/4 со счетом 11:0 одержал над спортсменом из Москвы (Новицкий Игорь), в четвертом поединке 1/2 (полуфинал) одержал над спортсменом из Саратова (Богин Дмитрий), со счетом 8:0.

Ефим вел себя уверенно, показывал высокий уровень владения ситуацией. За что и получил титул чемпиона, первенства России 2023 г. Теперь у него большая подготовка к первенству Мира по самбо 2023 г, которое пройдёт в столице Киргизии, Бишкее 12-16 октября.

наши тренеры

Основная заповедь тренеров Кстовской школы самбо – воспитывать для общества не только чемпионов и мастеров, но и здоровых, активных и полезных обществу людей – патриотов своей страны.